Anónimo
Anónimo preguntado en Salud y bellezaSalud de la mujer · hace 2 meses

¿comencé a tomar pastillas anticonceptivas y me siento fatal?

Desde que comencé a tomarlas, hace 15 días, no tengo hambre, tengo nauseas, dolor de cabeza y estoy súper hinchada. lo que mas me preocupa es la sensación de que algo se esta moviendo adentro de mi abdomen.

6 respuestas

Calificación
  • hace 2 meses
    Respuesta preferida

    Efectos del tratamiento. Consulta tu médico si te puede cambiar por otro que te favorezca o esperar que te acostumbres

    • Commenter avatarInicia sesión para responder preguntas
  • hace 1 mes

    Son los efectos secundarios, ya me sucedió, tuve que retirarlas por un tiempo, tengo 2 cajas y ya no me ha pasado nada, si sigues igual cambia de método. Ánimo,

    • Commenter avatarInicia sesión para responder preguntas
  • Nose T
    Lv 7
    hace 1 mes

    Eso son los efectos secundarios de las pastillas

    Esa sensacion de algo moviendose en el abdomen son gases.

    Quizas lo mejor  seria esperar a que lleves un mes tomandolas porque  los efectos secundarios pueden disminuir con el tiempo.

    Si continuas teniendo eso, vuelve al medico que seguramente te las cambiara

    • Commenter avatarInicia sesión para responder preguntas
  • Anónimo
    hace 2 meses

    para q putàs tomas, dile al pendèjo de tu novio que se cuide el no tu estúpida

    • pollitohace 2 mesesReportar

      porque los métodos anticonceptivos no son 100% efectivos

    • Commenter avatarInicia sesión para responder preguntas
  • ¿Qué te parecieron las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar por la respuesta.
  • hace 2 meses

    Es un allien.

    Se está incubando allí.

    • Commenter avatarInicia sesión para responder preguntas
  • Anónimo
    hace 2 meses

    Porque tomar pildoras anticonceptivas no es natural, lo natural es tener sexo para reproducirse, es tu función natural. 

    • Commenter avatarInicia sesión para responder preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.