promotion image of download ymail app
Promoted
Vale preguntado en Ciencias y matemáticasQuímica · hace 3 meses

¿hola me pordrian ayudar ?

Un litro de aceite de oliva tiene una masa aproximada de 0,92 kg. En un mercado encontramos dos marcas, la Acuesta 2,4 € litro, mientras la B sale a 2,60 € kilogramo. Cual de ellos es más económico?

1 respuesta

Calificación
  • hace 3 meses

    A

    2,40 €

    B

    2,60 €/kg (0,92 kg) = 2,39 €

    El B está a bajo precio.

    Revísalo!

    • Commenter avatarInicia sesión para responder preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.