¿AYUDA ¿SERÁ PRODUCTO DE LA PASTILLA? ?

Hola amigos. Tuve relaciones con mi pareja el 29 de octubre. Por temas de seguridad ella tomó la pastilla Escapel.

Seis días después le llegó el período menstrual. En el último día de su menstruación tuvimos relaciones ambas con preservativo y aparentemente no tuvieron problemas los condones. 

Mi novia normalmente es regular, aunque sí ha tenido una que otra alteración en sus días, se ha retrasado una semana pero no siempre. 

Ella tendría que haberle bajado su regla el 5 de diciembre, sin embargo ya tiene 4 días de retraso. 

Creen ustedes que sea producto de un embarazo o es parte de los efectos secundarios de la pastilla. 

Como dato adicional tiene uno de los síntomas que aparece previo a la llegada del famoso Andrés, como es la bipolaridad. 

Gracias por su respuesta 

1 respuesta

Calificación
  • Anónimo
    hace 7 meses

    Sin duda son los efectos de la pastilla pero para que os quedéis más tranquilos, esperad unos dias más. Si el retraso se prolonga a más de 10 dias, se puede realizar una prueba de embarazo.

    • Commenter avatarInicia sesión para responder preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.