Anónimo
Anónimo preguntado en SaludSalud de la mujer · hace 10 meses

¿Estaré Embarazada?

Tuve relaciones sin protección el pasado viernes a la media noche. Mi pareja termino adentro mio y a las 2 horas me tome la pastilla de emergencia.

Este jueves me dio un dolor de cabeza, dolor abdominal leve y he sangrado el ayer jueves y hoy viernes.

A que sucede lo anterior? efecto de la pastilla? la pastilla no funciono?

2 respuestas

Calificación
  • hace 10 meses
    Respuesta preferida

    Es normal que pocos días luego de haber consumido la pastilla del día después, aparezca un sangrado. Generalmente es un sangrado leve y que dura menos días de los acostumbrados en la menstruación. Es normal porque lo que hace la pastilla del día después es impedir que aniden en el útero el óvulo y el espermatozoide, en caso de que ya se hayan unido. De manera que el endometrio que ya se ha formado, empieza a salir por el canal vaginal y se expulsa de la misma manera como ocurre en cada período. El sangrado es una señal de que sí hizo efecto la pastilla del día después.

  • hace 10 meses

    Muchas felicidades!, ser madre es lo más maravilloso que hay en éste mundo.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.