¿Es posible que mi novia haya quedado embarazada de mí sin síntomas de embarazo?

Hace casi dos meses ella se tomó la pastilla del día siguiente. Unas cuantas semanas después ella presentó síntomas de dolor en el vientre y en la espalda. Recuerdo que decía que llegó a tener dolores de cabeza. Se hizo una prueba de embarazo unos días después pero salió negativa. Creímos que ya no pasaría nada. Ahora en estos días recientes, casi un mes después de haberse hecho la prueba dice que lleva tiempo que no le ha bajado (no lo sabía porque nos habíamos separado y quedamos como amigos, obvio no he percibido algo visualmente en su vientre), dice también que ella ha visto que le ha crecido su vientre un poco y que no siente cólicos, ha tenido tres episodios de náuseas hasta ahora, dos ayer y antier respectivamente y otro la semana pasada. Ya no ha presentado esos dolores de vientre y espalda que llegó a tener hace un mes como lo mencioné. Por cierto, empezó a tener barros y unas cuantas espinillas en la cara, cosa que ambos notamos que antes no tenía en todo el tiempo que la conozco. ¿Es posible el embarazo? Necesito opiniones, por favor.

Actualización:

Sé que las pruebas de embarazo pueden dar negativos falsos.

1 respuesta

Calificación
  • hace 2 meses

    Después de una pastilla del día siguiente pasan cosas raras en el cuerpo de una mujer

    Eso posiblemente sea resultado de haber ingertido esa bomba hormonal

    En un máximo de ocho meses se le pasa

    Es algo que deben de saber antes de tomar la pastilla

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.