Anónimo
Anónimo preguntado en Embarazo y maternidadAdolescentes y Pre Adolescentes · hace 1 año

¿Podría estar embarazada mi novia? Tengo Angustia!!!?

Ayuda, verdaderamente me angustia un poco pensar que mi novia este embarazada, tuvimos relaciones sexuales con protección, pero mientras me ponia el 1er condon, me vine, entonces decidi retirarlo pero no se si lo que me quedo en los dedos fue el lubricante del condon o mi propio semen, entonces me puse el segundo pero antes trate de limpiarme los dedos con el sillon del carro pero no se si fue suficiente, lo que me intriga es que si en la parte exterior del segundo condon, pudo quedar residuo de semen y si hay riesgo, puse saliva en el segundo condon antes de introducir el pene pero no sé que pensar, mi novia estaba en sus días fertiles, Y despues le comente a mi novia y decidimos comprar la pastilla del día siguiente, aún así me angustia el pensar lo del embarazo, es la sexta vez que lo hacemos, tengo miedo!!! Lo hicimos el 29 de Mayo del 2019 y le tiene que bajar el 12 de Junio de 2019, sería normal que tambien tuviera retraso y cuando le bajaria? Por Favor

3 respuestas

Calificación
  • hace 1 año
    Respuesta preferida

    RECUERDA que los condones hoy en día vienen lubricados de fábrica con un potente espermicida, el nonoxynol-9, que mata instantáneamente cualquier espermatozoide que tenga contacto con él. POR LO TANTO no pudo quedar ningún espermatozoide vivo en la parte exterior del segundo condón.

    POR LO TANTO,a mi forma de ver las cosas, cometiste la gran estupi.dez de darle la pastilla de emergencia, que por sí sola asegura que no habrá embarazo, pero a costa de grandes sufrimientos de ella durante casi un año entero. POR ESA ESTUPI.DEZ NO LE VÁ A BAJAR EL DÍA QUE PENSABAS, PUEDE TENER RETRASOS DE HASTA 20 DÍAS O ADELANTOS MUY SIGNIFICATIVOS.

    Al tomar la pastilla de emergencia ella se alteró gravemente su delicado equilibrio hormonal propio por lo que tendrá un fuerte sangrado QUE NO ES SU REGLA y casi seguramente sufrirá muchas otras molestias; y siempre LE FALTARÁN LAS PEORES.. Y mejor que se vaya acostumbrando, vá a estar igual o peor de molesta e irregular por casi un año entero, si es que tiene suerte y le vá bien.....

    LO MALO es que por haber tomado la bomba hormonal que es la pastilla de emergencia, muy probablemente ya tuvo y vá a tener más adelante alguno de los efectos colaterales que provoca la pastilla, que van desde simples mareos, vértigos, ascos, náuseas, vómitos, cólicos, calambres, retención de líquidos, edemas posturales, hinchazón de piernas y / o pies, depresión, angustia, intranquilidad, llanto incontrolable, somnolencia, insomnio, irritabilidad, inquietud, cefaleas ( dolores de cabeza ), mastalgias ( dolores de pechos ), migrañas, y hasta es probable que en un mismo mes tenga dos sangrados tipo menstrual o que casi seguramente por lo menos se le alteren drásticamente sus siguientes 6 a 10 períodos en tiempos, duraciones, cantidades y aspecto. ( se le pueden adelantar o atrasar sus reglas ( son más frecuentes los retrasos que pudieran ser hasta de 20 días ); le pueden durar más días o menos días de lo que sabe; le vá a bajar mayor cantidad o menor cantidad de lo acostumbrado; y le puede bajar desde rojo claro hasta café oscuro o francamente negro. Y algunas chicas me han comentado otros efectos bastante más exóticos, mismos que ni te menciono para no ponerte más nervioso de lo que seguramente ya te encuentras.

    Sus siguiente reglas, cuando lleguen, son las que más se van a alterar. Aquí en YR me han consultado chicas que tomaron la post day y al día siguiente les llegó su período. Chicas que a la semana les bajó pero muy poco o muy claro. Chicas que a los diez días sangraron apenas por una hora, se les detuvo y a los doce días vuelven a sangrar pero en mayor cantidad. Y chicas que a los 15 días sangran " manchando apenas de color de rosa " ( así lo describieron ellas ), pero doce días más adelante vuelven a sangrar, en mayor cantidad y de color café oscuro o francamente negro. Tu novia vá a presentar unas reglas diferentes ya que cada chica presenta unas muy personales e irrepetibles.

    Esta precaución debería interesarles a los dos: Su cuerpo va a tardar entre 6 y 10 meses en terminar de eliminar el exceso de hormonas y mientras puede seguir con uno o varios de los efectos que te mencioné. Y por la tardanza en la eliminación de hormonas y por su seguridad, NO debería de tomar otra post day hasta el año que entra ( si la necesitara, claro ) , ya que los efectos de las hormonas acumuladas en su cuerpo pueden ser peligrosos.

    Y te sugiero que tengas muchísimo más cuidado: Ya se han empezado a reportar en las salas de emergencias de los hospitales efectos fatales por tomar indiscriminadamente las postday; las pacientes con condiciones muy especiales y/ó ABUSOS, pueden presentar embolias, tromboembolias, daño hepático o renal, arritmias cardíacas, paro cardíaco, infartos al miocardio, infarto cerebral ó accidente vascular cerebral; todos ellos de consecuencias fatales. En lo posible EVITA que tu novia tenga que volver a tomar esta pastilla; NADIE nos puede advertir de que fuera o no una de estas chicas en situación especial.

    Y una advertencia a tiempo: La pastilla de emergencia NO SE TOMA " POR MIEDO " , " POR PRECAUCIÓN”, POR SI LAS DUDAS ", “ POR SI ACASO “ , " PARA PREVENIR " , " PARA ESTAR SEGURA ", “ POR ESTAR UN POCO PREOCUPADA “ , “ POR MAYOR SEGURIDAD “ , “PORQUE TE ASUSTASTE” , “POR SI LAS MOSCAS “, NI POR NINGUNA OTRA EXCUSA ESTÚPID@ COMO ÉSTAS; ES SOLO PARA EMERGENCIAS REALES.

    Un cordial saludo y espero que estas orientaciones te sean de utilidad.

    • wow de leer esto hasta yo me auste xd y eso que en mi vida he tomado esa pastilla

    • Commenter avatarInicia sesión para responder preguntas
  • Anónimo
    hace 1 año

    T

    • Commenter avatarInicia sesión para responder preguntas
  • hace 1 año

    nadie sabe cuando le va a bajar por la pastilla

    no está embarazada

    • Commenter avatarInicia sesión para responder preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.