Anónimo
Anónimo preguntado en Negocios localesMéxicoOtros - México · hace 1 año

¿Cómo le hacen para determinar el precio de un producto que van a vender?

Estoy empezando un pequeño negocio para vender peluches personalizados del tamaño de un cojín pero no sé a que precio estaría bien venderlos.

9 respuestas

Calificación
  • hace 1 año

    Lo primero es que debe existir un margen entre el precio de costo y el precio de venta. Eso esta claro. Ahora al precio de costo (depende si compras el producto hecho o lo haces tú, en este ultimo caso seria el costo de la materia prima ) debes sumarle los demás gastos en los que has tenido que incurrir para poner tu producto en el mercado y que se venda, dígase transporte, marketing y publicidad, estos vendrían siendo los costos variables ya que dependen del volumen de producción y como su nombre lo indica varían de mes a mes. Además debes tener en cuenta los costos fijos, en caso de que los tengas, si tienes un local para la venta, el alquiler del mismo, pago de personal, teléfono, electricidad, entre otros. Además debes hacer un estudio del mercado al que te vas a dirigir, saber cuanto están dispuestos a pagar por productos similares, esto te permite deducir el valor que para ellos tiene el producto que vendes. Si tu producto es de calidad Te recomiendo que no lo vendas demasiado barato pues esto hace que el cliente desconfíe. Haz un estudio de tu competencia, o sea otros vendedores de productos similares en tu mismo radio de acción , esto te dará una idea de la estrategia a seguir, y recuerda, es mucho mejor competir con valor agregado que con los precios, en otras palabras HAZ DE TU PRODUCTO ALGO DIFERENTE, creo que en tu pregunta dices que se trata de peluches personalizados, eso es bueno, dado que implica unicidad, el cliente pagará mas por él.

    En resumen: Costos fijos + costos variables + margen de utilidad = Precio

    El margen de utilidad lo pones tú, en dependencia del valor que piensas que tiene el producto, puede ser por ejemplo del 30% de los costos totales (fijos + variables)

    ej. Si tus costos fijos son de 500 dólares (incluye alquiler, agua, electricidad, teléfono, personal, etc) y tus costos variables fueron de 300 dólares (incluye materia prima, promoción y publicidad, transporte, etc.), todo esto para fabricar 100 peluches, entonces, 500 + 300 = 800/100= 8, es decir cada peluche te costó 8 dólares , ahora si quieres tener un margen de utilidad del 30 %, solo tienes que hallar el 30% de 8= 2.40 y sumarlo al costo de cada unidad, es decir 8+2.40= 10.40 dólares seria tu precio preliminar, pero ya te digo, debes tener en cuenta todos los demás factores que mencioné antes, pq a lo mejor tu competencia vende el peluche a 15 dólares entonces o lo puede vender a 9 dólares, en esos casos te toca analizar y fijar tu propio precio.

    Saludos!

  • Anónimo
    hace 1 año

    Primero ve que costo tienes al fabricarlo.

    Al comentar que son peluches personalizados.

    Luego le pones un precio, sale a recorrer y ve precios , te darás cuenta a que precio lo puedes vender.

  • hace 3 meses

    Muy facil, al precio al que tu lo vas a comprar le sumas los aprox un 20% que es porcentaje promedio minimo para que un negocio funcione, puede ser menos, pero si el producto que vas a vender se vende mucho, luego a eso que te da le sumas un 16% de impuestos de IVA (En méxico) este si no te lo puedes quitar, acostumbrate a que lo vas a pagar aunque no lo pagues del todo, pero si no lo haces así ese impuestos tarde o temprano te puede sorprender que lo tengas que pagar y entonces ya no ganaste nada, y pide facturas de todas tus compras, para que un negocio sea rentable debes hacerlo así, de otra forma debes vender mas cantidad para compensar tus precios bajos scervantesl@hotmail.com

  • hace 1 año

    Debes checar primero en cuanto te están dando cada muñeco y envase a cuanto lo están dando los demás ya tienes más o menos a como lo puedas dar tomando en cuenta todos los gastos de transporte y pagos que tengas que pagar con la luz el agua

  • ¿Qué te parecieron las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar por la respuesta.
  • hace 1 año

    Mira, los precios ya están dado y te lo da el mercado. Primero fijate a que precio se venden los peluches con las mismas características que vos pensas vender. Ese va a ser tu precio límite. Aunque vender mas barato que lo que ofrece el mercado sirve para promocionar tu producto aunque resignes parte de tu rentabilidad. 2° lo que te quedaría por saber es el cálculo del costo que sería el precio de compra más todos el esfuerzos necesarios hasta poner el bien en condiciones de ser vendido, eso significa que si vas a vender peluches para la reventa. El costo será el precio de compra al contado + fletes + seguros etc todo los esfuerzos necesarios hasta que estén listos para ser vendidos pero siempre desagregando los intereses implícitos de la compra

  • hace 1 año

    Primero haz la cuenta mas o menos en lo que te gastas en hacer cada muñeco. Pero también hay que tener en cuenta ciertas cosas, preguntarte ¿realmente mi producto vale esto?o sea no poner tampoco un precio muy alto. Y conocer a tus consumidores,¿realmente tienen el dinero suficiente para comprarlo? también hay que tener en cuenta que alguien no va a pagar un precio exageradamente alto por un muñeco a no ser que este muy bien hecho. Pero ya que también mencionas que son personalizados quizás puedas acordar un precio decente con cada cliente, si uno te pide que le agregues tal cosa o que sea de otro tamaño, obvio si no es lo que haces normalmente es seguro que debería de cobrar un poco mas por los extras.

  • Anónimo
    hace 1 año

    debes calcular cuando en materiales cuesta hacer cada uno, ademas el trabajo de la persona que lo hace el valor que se le da a ese conocimiento y habilidad, al tiempo de fabricación y calidad del diseño. muy bien podría valer 50 hacerlo, pero estar muy bien hechos y costar 2000 por ejemplo. claramente no hay que exagerar y ser objetivos, y competitivos por lo que si ya se estan vendiendo en otro lado algo parecido, si hay mucha diferencia en los precios preferiran el mas barato, pero eso solo si son de igual calidad.

  • hace 1 año

    PUES MUCHA COAS

  • hace 1 año

    ve a las tiendas de peluches y pregunta precios en varias tiendas asi te daras una idea

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.