Jose preguntado en Embarazo y maternidadEmbarazo · hace 5 años

¿Relaciones en la menstruacion!?

Mi novia y yo tuvimos relaciones en su 3er día de periodo después le duro como 3 días más, no me vine en ella pero es obvio que hubo liquido preseminal, desde ese mismo día ella se preocupa mucho porque la verdad no se porque se preocupa por todo:S pero bueno ya después de 25 días le duelen los senos pero no como le duelen cuando la menstruacion, solo le duelen al tocarlos y dos días después le salieron dos gotas transparentes del seno izquierdo y del derecho no salía nada, pero solo le salieron porque le dio la curiosidad d apretárselos, Y recuerdo que hace como 2 meses tomo una pastilla del día siguiente pero no le dio ninguna reacción ni nada, será que hasta ahorita le esta dando la reaccion, será psicologico, o es embarazo? Ella es irregular y no sabe cuando le bajara porque la otra vez le bajo en un mes y nunca le había bajado desde ese tiempo, AYUDENME!)))));

4 respuestas

Calificación
  • hace 5 años
    Respuesta preferida

    TERMINANTEMENTE NO ES POSIBLE QUE SE DÉ UN EMBARAZO EN ESTAS CIRCUNSTANCIAS.... ELLA ESTABA CON SU MENSTRUACIÓN.....

    La menstruación NO ES SOLAMENTE UN SANGRADO; es el resultado final de una serie de complejas interacciones hormonales que significa al final una baja en la concentración de progesterona, y esto provoca que el endometrio se desintegre, se esfacele y se desprenda; y si recordamos que el endometrio tiene la función de anidar al blastocisto para que a partir de ese momento inicie su desarrollo de poco menos de los 265 días, si falta el endometrio OBVIAMENTE Y POR SIMPLE LÓGICA NO PUEDE HABER EMBARAZO.

    Ahora, viéndolo por el lado de los óvulos: En la regla NO HAY ÓVULO DISPONIBLE PARA FECUNDAR. El óvulo que estaba ella lo sacó muerto junto con su primer sangrado, y el que sigue se liberará ( si es razonablemente regular a 28 ó a 29 días ) hasta después de unos 13 ó 14 días contando a partir de ese primer día de sangrado. ASÍ QUE EN ESTE CASO TAMPOCO HAY PROBABILIDADES DE EMBARAZO.

    ELLA SE ESTÁ PREOCUPANDO SIMPLEMENTE POR IGNORANCIA; tal vez no sepa estoque acabo de detallarte....

    Y SÍ; MUY PROBABLEMENTE, CASI SEGURO DIRÍA YO, ELLA YA ESTÁ SUFRIENDO LOS DEVASTADORES EFECTOS COLATERALES QUE PROVOCA LA PASTILLA DE EMERGENCIA....Al tomar la pastilla de emergencia se alteró gravemente su delicado equilibrio hormonal propio por lo que tuvo ese sangrado de hace dos meses, y casi seguramente otras molestias; todas las que mencionaste y LE FALTAN LAS PEORES..

    LO MALO es que por haber tomado la bomba hormonal que es la pastilla de emergencia, muy probablemente ya tuvo ( aunque no te haya dicho nada ) y vá a tener más adelante alguno de los efectos colaterales que provoca la pastilla, que van desde simples mareos, vértigos, ascos, náuseas, vómitos, cólicos, calambres, retención de líquidos, edemas posturales, hinchazón de piernas y / o pies, depresión, angustia, intranquilidad, llanto incontrolable, somnolencia, insomnio, irritabilidad, inquietud, cefaleas ( dolores de cabeza ), mastalgias ( dolores de pechos ), migrañas, y hasta es probable que en un mismo mes tenga dos sangrados tipo menstrual o que casi seguramente por lo menos se le alteren drásticamente sus siguientes 6 a 10 períodos en tiempos, duraciones, cantidades y aspecto. ( se le pueden adelantar o atrasar sus reglas ( son más frecuentes los retrasos que pudieran ser hasta de 20 días ); le pueden durar más días o menos días de lo que sabe; le vá a bajar mayor cantidad o menor cantidad de lo acostumbrado; y le puede bajar desde rojo claro hasta café oscuro o francamente negro. Y algunas chicas me han comentado otros efectos bastante más exóticos, mismos que ni te menciono para no ponerte más nervioso de lo que seguramente ya te encuentras.

    Su siguiente regla, cuando llegue, es la que más se vá a alterar. Aquí en YR me han consultado chicas que tomaron la post day y al día siguiente les llegó su período. Chicas que a la semana les bajó pero muy poco o muy claro. Chicas que a los diez días sangraron apenas por una hora, se les detuvo y a los doce días vuelven a sangrar pero en mayor cantidad. Y chicas que a los 15 días sangran " manchando apenas de color de rosa " ( así lo describieron ellas ), pero doce días más adelante vuelven a sangrar, en mayor cantidad y de color café oscuro o francamente negro. Tu novia vá a presentar unas reglas diferentes ya que cada chica presenta unas muy personales e irrepetibles.

    Esta precaución debería interesarles a los dos: Su cuerpo va a tardar entre 6 y 10 meses en terminar de eliminar el exceso de hormonas y mientras puede seguir con uno o varios de los efectos que te mencioné. Y por la tardanza en la eliminación de hormonas y por su seguridad, NO debería de tomar otra post day hasta el año que entra ( si la necesitara, claro ) , ya que los efectos de las hormonas acumuladas en su cuerpo pueden ser peligrosos.

    Y te sugiero que tengas muchísimo más cuidado: Ya se han empezado a reportar en las salas de emergencias de los hospitales efectos fatales por tomar indiscriminadamente las postday; las pacientes con condiciones muy especiales y/ó ABUSOS, pueden presentar embolias, tromboembolias, daño hepático o renal, arritmias cardíacas, paro cardíaco, infartos al miocardio, infarto cerebral ó accidente vascular cerebral; todos ellos de consecuencias fatales. En lo posible EVITA que tu novia tenga que volver a tomar esta pastilla; NADIE nos puede advertir de que fuera o no una de estas chicas en situación especial.

    Y una advertencia a tiempo: La pastilla de emergencia NO SE TOMA " POR MIEDO " , " POR PRECAUCIÓN”, POR SI LAS DUDAS ", “ POR SI ACASO “ , " PARA PREVENIR " , " PARA ESTAR SEGURA ", “ POR ESTAR UN POCO PREOCUPADA “ , “ POR MAYOR SEGURIDAD “ , “PORQUE TE ASUSTASTE” , “POR SI LAS MOSCAS “, NI POR NINGUNA OTRA EXCUSA ESTÚPID@ COMO ÉSTAS; ES SOLO PARA EMERGENCIAS REALES.

    Un cordial saludo y espero que estas orientaciones te sean de utilidad.

    • Commenter avatarInicia sesión para responder preguntas
  • Bebita
    Lv 6
    hace 5 años

    Hskss

    • Commenter avatarInicia sesión para responder preguntas
  • hace 5 años

    Sinceramente, el liquido preseminal puede dejar embarazada a una persona hayas o no acabado dentro. si este o no en su periodo. Hay mujeres que son fertiles en estos dias. Puede que de los nervios ella este pasando por etapas probocadas por ella misma, es decir lo mas posible es que sea psicologico, igual no estaria mal deacartar un embarazo no deseado, o si todavia estas a tiempo hacer que tome la pastilla del dia despues, esta se puede tomar hasta 5 en un año luego ya es mas considerable que falle. Espero haberte ayudado en algo. Suerte y tranquilo que todo estara bien.

    • Commenter avatarInicia sesión para responder preguntas
  • Fanum
    Lv 4
    hace 5 años

    para qué estás con estas angustias ten dominio propio y esperense al matrimonio, donde se den el don de sí en todas las áreas de su vida, la pastilla es abortiva y terriblemente dañina para su cuerpo, en el líquido seminal puede haber algunos esperamas, para qué arriesgan su felicidad eterna y temporal.

    • Commenter avatarInicia sesión para responder preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.