promotion image of download ymail app
Promoted

¿por que me baja el poasio?

1 respuesta

Calificación
  • Anónimo
    hace 7 años
    Respuesta preferida

    Las posibles causas son:

    -Uso de antibióticos (penicilina, nafcilina, carbenicilina, gentamicina, anfotericina B, foscarnet).

    -Diarrea (incluyendo el uso de demasiados laxantes que pueden causarla).

    -Enfermedades que afectan la capacidad del riñón para retener el potasio (síndrome de Liddle, síndrome de Cushing, hiperaldosteronismo, síndrome de Bartter, síndrome de Fanconi).

    -Diuréticos, que pueden causar micción excesiva.

    -Trastornos alimentarios (como la bulimia).

    -Consumir grandes cantidades de regaliz o usar productos como los tés herbales y tabacos de mascar que contienen regaliz hecho con ácido glicirretínico (esta sustancia ya no se emplea en el regaliz hecho en los Estados Unidos).

    -Deficiencia de magnesio.

    -Sudoración.

    -Vómitos.

    Espero que te sirva. Saludos!

    • Commenter avatarInicia sesión para responder preguntas
¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.