¿duda con anticonceptivos orales!?

hola, estoy tomando anticonceptivos orales pero tengo una duda.

* tomó las de 21 pastillas y 7 descansas no?,,, ahora si en el transcurso de los 7 dias no me baja como qiera tengo qe comenzar al dia 8 ??? ayudenme porfas

2 respuestas

Calificación
  • hace 8 años
    Respuesta preferida

    Efectivamente, tu las tomas por 21 días descansas 7 y el día 8 te baje o no las tiees que volver a tomar. Pero si es raro que no te bajara en el periodo de esos 7 días. En los 7 dias que descansas no presisamente te baja luego luego, por ejemplo a mi me handa bajand como en el 5 día de los de de descanso. Supongo que tomas las Diane, son las mismas que tomo yo, no las tomes por mas de 2 años, porque te sacara varices. SI no te baja en los 7 días tu sigue el tratamiento normal, pero si te vuelve a pasar eso en el segundo mes de tomarlas, mejor suspende su uso y ve con tu ginecologo.

    Suerte

  • hace 8 años

    asi mismo es. aunque no te venga debes reiniciar el tratamiento

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.