Maria preguntado en Ciencias y matemáticasMatemáticas · hace 9 años

¿Ayuda con un problema de matematica?

Yo compre 100 gramos de queso y 100 gramos de Jamón, pague en total $7, si yo se que el jamon me costo $2 mas que el queso. ¿Cuanto me costo cada cosa?

2 respuestas

Calificación
  • hace 9 años
    Respuesta preferida

    7-2= 5

    Rta: Me costo el jamón $5 y el queso 2$

    Me quede con un poco de duda, espero que este bien.

  • hace 9 años

    el costo del jamón es X y el costo del queso es X-2

    entonces

    x+x-2=7

    2x=9

    x=9/2

    x=4.5

    el jamón costó 4dolares con 50 ctvs

    y el queso 2 dolares con 50 ctvs

    suerte

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.