Susan preguntado en Salud y bellezaDieta y Ponerse en Forma · hace 1 década

la pastilla puede originar dolor de riñon?

ya que las empece a tomar y creo que empece con dolor en el mismo

Actualización:

me refiero a la pastilla sibutramina

2 respuestas

Calificación
  • sky
    Lv 6
    hace 1 década
    Respuesta preferida

    susan primeramente hay que entender que es la sibutramina.

    la sibutramina es un medicamento o droga como quieras llamarlo ya que es elaborado en un laboratorio.

    todo medicamento o droga tiene efectos secundarios y contraindicaciones.

    todos los medicamentos son eliminados principalmete por la orina, por lo que pueden llegar a irritar al riñon, motivo por lo que pueden llegar a producir dolor o ardor.

    independientemente de que la causa de tu dolor sea la sibutramia, te puedo decir que este medicamento puede producir taquicardia, hipertension, avc, etc.

    piensa un poco y si la sibutramina o cualquier otro medicamento sirviera para bajar de peso no habria personas con sobre peso, no te dejes engañar no existen las pastilla, gotas o soluciones milagrosas, mejor visita a tu medico de confianza para que te elabore una alimentacion que cubra tus necesidades y sin ponerte en riesgo, asi mismo realiza ejercicio, con solo caminar aceleras tu metabolismo y bajaras mas rapido de peso.

    espero haberte podido ayudar

    reflexiona esto:

    "EN LA VIDA NO EXISTEN PREMIOS NI CASTIGOS SOLO CONSECUENCIAS"

    Fuente(s): un profesional de la salud
  • Anónimo
    hace 1 década

    Sobre Dietas Estetica Obesidad Nutricion Suplementos

    Nuevas Tendencias : http://fagolipidica.blogspot.com/

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.