Se puede hacer deducible tanto para isr como para ietu la compra de un seguro a los accinistas?

Seguir
  • Seguir públicamente
  • Seguir en privado
  • Dejar de seguir
quisiera saber si es deducible para una persona moral la compra de seguro para los accionsitas o para los asalariodos en isr , ietu y cual es el fundamento fiscal?
Mejor respuestaSelección del preguntador
1) Si es deducible el pago de la prima por seguros para los accionistas siempre y cuando sean "extrictamente indispensables" y cumplan con los requisitos de la propia Ley y su reglamento.(art. 31 fr. I y XIII de la Ley del Impuesto sobre la renta LISR y art 44 Reglamento de la LISR).

2) El pago de la prima por seguros de vida, invalidez o gastos medicos mayores para los asalariados tambien es deducible siempre y cuando se cumplan los requisitos de prevision social (art.31 fr.XII LISR).

3) Ademas para el IETU deben estar efectivamente pagadas y cumplir con al Ley del ISR (art.6 de la Ley del IETU)


Saludos,

CP J. Antonio Glez.
jgonzalezgdl@yahoo.com.mx

Calificación y comentarios del preguntador

4 de 5
OK MUCHAS GRACIAS POR LA RESPUESTA ME FUE DE MUCHA AYUDA
  • Calificar
  • Comentario

Otras respuestas (1)

  • sabihondo respondido hace 5 años
    Considero que para que el tipo de gastos que mencionas el punto mas importante es que dicha prestación sea para todo el personal, así lo contempla el Art. 31 frac.X y XII de la Ley del ISR, aparte de que los comprobantes llenen todos los requisitos fiscales.
    • Calificar
    • Comentario
  • Sign In 

    para agregar tu respuesta

¿Quién está siguiendo esta pregunta?

    %
    MEJORES RESPUESTAS
    Miembro desde:
    Puntos: Puntos: Nivel
    Respuestas totales:
    Puntos esta semana:
    Seguir
     
    Dejar de seguir
     
    Bloquear
     
    Desbloquear