Para el cálculo de prima de antigüedad, se suman la proporción de días por meses laborados?

Seguir
  • Seguir públicamente
  • Seguir en privado
  • Dejar de seguir
con 25 años y 10 meses de antiguedad, corresponden 12 días por año laborado 25x12=300 ¿sumo 10 días para calcular la pirma?
Mejor respuestaSelección del preguntador
Sí los sumas, aquí está la tesis de la suprema corte:

PRIMA DE ANTIGÜEDAD, PAGO PROPORCIONAL DE LA. Como la Ley Federal del Trabajo de 1970, en su artículo 162 establece como pago por concepto de prima de antigüedad, el importe de doce días de salarios por cada año de servicios prestados, es justo que si el trabajador deja de prestar labores antes de que complete el año de servicios, se le cubra la citada prestación con el importe proporcional correspondiente a ese lapso.
Séptima Época. Instancia: Cuarta Sala. Fuente: Apéndice de 1995. Tomo V, Parte S.C.J.N. Tesis:
380. Página: 253.

Lo que dijo Angel S, que la ley dice que a mas de 6 meses corresponde un año completo, se refiere al cálculo de la parte exenta para efectos del impuesto sobre la renta, no al cálculo de la prestación en sí, por lo tanto no es correcto.

Hasta luego,

Tristán de Guadalajara

Calificación y comentarios del preguntador

5 de 5
Ilustrativa e informativa, gracias
  • 1
  • Comentario

Otras respuestas (1)

  • Angel S respondido hace 5 años
    Para el computo de los años, la ley contempla que despues de seis meses de antiguedad se considera año completo, o se que tu prima de antiguedad seria 26x12=312 dias de indemnizacion.
    jadserna@yahoo.com.mx
    www.lucafiscal.com
    • Calificar
    • Comentario
  • Sign In 

    para agregar tu respuesta

¿Quién está siguiendo esta pregunta?

    %
    MEJORES RESPUESTAS
    Miembro desde:
    Puntos: Puntos: Nivel
    Respuestas totales:
    Puntos esta semana:
    Seguir
     
    Dejar de seguir
     
    Bloquear
     
    Desbloquear