infeccion vaginal?

Hace 1 semana me dio una infeccion vaginal de la orina fui al doctor y me recetaron un antibiotico de nombre (es en ingles) nitrofurantoin-mac me tome las pastillas solo un dia porke al dia siguiente me empezo a dar comezon en mi vagina y ya tengo 3 dias y no se me kita....no tengo ningun flugo solo es la comezon no se si es devido al medicamento oh es algo mas...

6 respuestas

Calificación
  • Brissa
    Lv 4
    hace 1 década
    Mejor Respuesta

    Veronica si no terminas el tratamiento con antibióticos haces que la bacteria se haga inmune a estos debes iniciar de nuevo el tratamiento que te dijo el médico, también podría ser una infección las pastillas tienen el mismo efecto que los óvulos, solo inicia y termina de nuevo el tratamiento, cualquier síntoma o duda consultala con tú médico que es finalmente quién te revisó y recetó, la comezón es normal cuando hay infección o bacterias solo no lo dejes porque puede infectar aparato reproductivo o riñones, las infecciones vaginales no son lo mismo que las urinarias, aunque el medicamento que tomas sirve para ambas ya que es muy facil por la cercania del la vulva y el conducto urinario que se contagie una a la otra, insisto inicia tu tratamiento de nuevo como si fuera el primer día y termínalo, los antibióticos no hacen efecto de la noche a la mañana pero si inicias hoy seguramente mañana te sentirás mejor, para aliviar la comezón usa una pomada que de llama Cuadriderm, contiene gentamicina, es un excelente antibiótico que te ayudará a no sentir las molestias y la comezón además que atacará la infección.

    Fuente(s): Cuídate mucho, la higiene es muy importante pero no exageres usando duchas vaginales ni tampones porque matan la flora vaginal que son las bacterias buenas que atacan la infección que tienes, la higiene es solo por afuera, ok? bye.
  • gagger
    Lv 4
    hace 3 años

    No necesariamente, las infecciones del riñon o urinarias simepre estan presentes en el embarazo, es customary tener infecciones urinarias, solo toma mucha agua para que no sientas tanto dolor, n se te inflame tanto. ok?? lo del dolor de l. a. espalda es porque tu esomagoesta creciendo y pesa cada dia mas, entonces tu espalda es l. a. que carga con todo el peso, recuestate por un rato varias veces al dia y veras qui ni lata te vaa dar. ok??

  • Anónimo
    hace 5 años

    Pues tiene toda la pinta de que lo que te ocurra sea una vaginosis bacteriana. Puede parecer una tontería, pero una forma fácil de confirmarlo es si huele a pescado o no. Si huele, es vaginosis bacteriana y tienes que tratarla enseguida.

    Si no, eso no descarta que lo sea, es una infección más o menos común que puede producirse por varias razones, desde muchos compañeros sexuales hasta una mala higiene de la vagina.

    Échale un ojo a esto y ya verás cómo se te quita enseguida. Un saludo:

    http://vaginosisbacteriana.newtips.net

  • Anónimo
    hace 5 años

    Tienes una infeccion, La infección de la vaginosis bacteriana ocasiona mal olor vaginal y es producida concretamente por el aumento del crecimiento de las bacterias anaeróbicas en la vagina en concreto por la bacteria Gardnerella Vaginalis. Dichas bacterias deben encontrarse en pequeñas cantidades en la vagina pero cuando estas bacterias aumentan su crecimiento se excede al Lactobacillus que es la bacteria de la flora que tiene normalmente la vagina. El Lactobacillus siempre generan sustancias que son las que mantienen el equilibrio saludable y normal de los microorganismos de la vagina. Si el equilibrio dentro de la vagina se rompe, entonces es cuando se produce una infección, y este caso produce la vaginosis bacteriana y aparece ese mal olor vaginal tan irritante.Aqui puedes encontrar la solucion a tu problema http://www.tratarvaginosisbacteriana.com

  • ¿Qué te parecieron las respuestas? Puedes iniciar sesión para votar por la respuesta.
  • hace 1 década

    Debes definir la infección pues primero dices " Infección vaginal de la orina" y son dos cosas distintas, en tanto la nitrofuranteina que es el antibiotico que estas tomando es de amplio espectro es decir ataca todas las bacterias.

    La comezón que dices tener es independiente al medicamento debes tratarlo localmente con óvulos y continuar con el tratamiento.

    Gracias

  • Anónimo
    hace 1 década

    PUEDE SER LA REACCIÓN DE LA BACTERIA QUE PRODUCE LA INFECCIÓN ANTE EL MEDICAMENTO DEBES PROSEGUIR EL TRATAMIENTO HASTA EL FINAL SI NO SE TE ALIVIA TE RECOMIENDO COMPRES UN TRATAMIENTO DE ÓVULOS DE NISTATINA QUE SON MAS EFECTIVOS PUES VAN DIRECTAMENTE A LA INFECCIÓN.

¿Aún tienes preguntas? Pregunta ahora para obtener respuestas.